Выбираем дренажные насосы

18/02/2016
Выбираем дренажные насосы

Центробежные дренажные насосы созданы для откачивания жидких сред, которые имеют различную степень загрязнения (это могут быть чистые жидкости с несильным загрязнением или жидкости с сильным загрязнением). Данные насосы имеют массу разновидностей, впрочем, как множество технических характеристик. Специалисты приходят к мнению, что для откачивания жидких сред лучше всего подходят дренажные насосы со встроенным электродвигателем. Вообще при выборе насоса стоит смотреть на множество моментов, о которых мы далее поговорим в материале.
Тип перекачиваемой жидкости
Прежде чем приобретать насос, необходимо выяснить, для каких именно целей необходимо устройство. Чаще всего насосы покупаются для выкачки чистой воды из резервуара; откачки несильно загрязнённой воды, в которой присутствуют вещества и/или частицы ила; или же это может быть жидкость, имеющая достаточно крупные взвешенные частицы (вода из колодцев и т.д.). Поэтому при приобретении устройства стоит смотреть в его паспорт, где вы сможете прочесть перечень и показатели жидкостей. Это даст возможность выяснить, какое именно устройство вам подойдет лучше всего.
Главные параметры
Речь идет о производительности, напоре и глубине погружения насоса. Если объем жидкости, которую необходимо откачивать не слишком большая (к примеру, 40 м3), то тогда оптимальный вариант – приобретение насоса с производительностью около 10м3/час. Если же требуется откачивать большие объемы жидкости, то необходимо смотреть в сторону дренажных насосов, способных откачивать жидкость со скоростью 100м3/час и больше.
Насосы со средней мощностью предоставляют напор в диапазоне 7-10 м. Промышленные насосы могут выдавать напор в диапазоне 20-30 м и больше. То есть перед покупкой необходимо обращать внимание, на какое расстояние устройство способно подавать жидкость и, исходя из этого, делать свой выбор.
Глубина погружения оказывает прямое влияние на возможности эксплуатации. При выборе стоит смотреть на максимальную и минимальную глубину погружения: у большинства дренажных насосов, в зависимости от их мощности и стоимости, она может колебаться в диапазоне 5-15 м. По стандарту, температура перекачиваемой жидкости не должна превышать +400С, а для работы с более высокими температурами потребуется приобретать специальное устройство.
Материалы изготовления, диаметр патрубков
Дренажные насосы создают из разных материалов, включая классическую сталь и чугун, а также сплавы, из высокотехнологичных полимеров (придают насосам самую большую износостойкость). Качественно выполненный корпус насоса влияет на общую длительность работы насоса и его надежность. Размер патрубков может колебаться в диапазоне от 0,5 дюйма (подходит для несильно загрязненных жидкостей) до 10 дюймов (подходит для жидкостей с крупными частицами).
Вес, портативность
При выборе продукта также следует заранее знать, для каких целей предназначено устройство и где оно будет использоваться. Легкий насос очень просто переносить с места на место, а также его легко убирать при возникновении такой необходимости. Более тяжелые дренажные насосы очень сложно перемещать, но, как правило, они обладают куда большей мощностью.