Преимущества холодильных систем с холодоаккумуляторами

06/10/2018

Наша компания работает в отрасли хладоснабжения и за длительный период активного сотрудничества с большим числом заказчиков накопила бесценный опыт. Мы предлагаем широкий ассортимент баков-холодоаккумуляторов с учетом всех техтребований и поставленных клиентом задач. Многие заказчики выбирают именно нашу компанию, поскольку мы предлагаем проверенные временем технические решения, отвечающие всем критериям надежности и эффективности.


 

Система холодоснабжения является частью инженерных сетей, используемых на объектах хозяйственного или промышленного типов. Такие системы функционируют в торговых центрах, офисных зданиях, лечебных заведениях, ресторанах и отелях, в производственных и складских помещениях. Эта система характеризуется сложностью проектирования и монтажа, а также высокими эксплуатационными издержками. Поэтому при проектировании и реализации любой системы холодоснабжения необходимо учитывать все критерии и использовать ответственный подход.


 

Один из наиболее рациональных способов повышения эффективности таких систем - использование устройств для аккумуляции холода. Благодаря применению баков-холодоаккумуляторов в составе систем кондиционирования и холодоснабжения в образовательных, торговых и офисных зданиях и прочих объектах можно значительно увеличить эффективность и надежность работы таких систем.

 

Рассмотрим основные преимущества от эксплуатации предлагаемых нашей компанией устройств:

 

  1. Снижение финансовых затрат на реализацию системы.

В отличие от систем, в состав которых входит оборудование, предусмотренное для работы при непродолжительных пиковых нагрузках, системы с подключенным баком-холодоаккумулятором ВХА-1 оказывают меньшую нагрузку по мощности на охладитель. Бак позволяет добиться баланса по холодонагрузке и использовать при этом охладитель мощностью, которая составляет всего 60-70% от пиковой нагрузки.

 

Так, при подключении ВХА-1 можно использовать меньшую по мощности холодильную установку в сравнении с традиционными проектами. Такая холодильная установка характеризуется меньшим энергопотреблением, благодаря чему отсутствует необходимость в подключении устройств пуска, трансформаторов и распределителей. Это позволит снизить финансовые затраты на реализацию проекта и эксплуатационные издержки. При наличии в здании генератора основного либо резервного питания, его мощность может быть уменьшена благодаря эксплуатации бака-холодоаккумулятора, снижающего пиковую нагрузку. Все перечисленные факторы приводят к значительному снижению начальных инвестиций, направленных на проектирование и реализацию холодильного оборудования.

 

  1. Уменьшение энергопотребления

Системы, в состав которых включены холодоаккумуляторы, характеризуются сниженим пикового потребления электроэнергии. При этом происходит перераспределение мощности между пиковыми и не пиковыми часами. При сниженной установленной мощности с помощью холодоаккумулятора можно снизить энергопотребление на 50% и более. Стоимость 1 кВт электроэнергии днем и ночью существенно отличается. Согласно НКРЭ №1262, изданного в 2009 году, существуют следующие варианты дифференцированных тарифов:

  • двухзонный: дневной - 1,5 (продолжительность - 16 часов), ночной - 0,4 (продолжительность - 8 часов).
  • трехзонный: пиковый - 1,68 (длится 6 часов), полупиковый - 1,02 (длится 11 часов), ночной - 0,35 (длится 7 часов).


 

Как видно, холодильные системы, в состав которых включен бак ВХА, позволяют значительно сэкономить затраты на оплату потребляемой электроэнергии при эксплуатации таких систем в ночное время.


 

  1. Увеличение эксплуатационного ресурса холодильной установки

Компрессорный блок систем, не имеющих в составе холодоаккумулятор, испытывает постоянные нагрузки во время пуска/останова. ВХА позволяет сгладить неравномерность холодопроизводства, обеспечить бесперебойную работу компрессорной установки. Если объем гидравлического контура установки не соответствует минимальным требованиям к этому параметру, компрессор будет часто отключаться и включаться. Холодоаккумулятор позволяет избежать этого, увеличивая эксплуатационный период дорогостоящего агрегата.

 

  1. Снижение негативного воздействия на экологию

Системы с подключенными баками-холодоаккумуляторами, характеризуются высокой энергоэффективностью. При производстве электрической энергии в ночное время расходуется меньше топлива. В связи с этим уменьшаются объемы выбросов отработанных газов, загрязняющих окружающую среду. Согласно данным ученых, ночное использование электричества позволяет снизить выбросы в атмосферу до 31% в сравнении с эксплуатацией энергоресурсов днем.

 

Благодаря эксплуатации холодоаккумуляторов ВХА можно добиться значительного снижения инвестиций на разработку и реализацию проекта системы холодоснабжения любого назначения, а также уменьшения эксплуатационных расходов и увеличить эксплуатационный ресурс. В результате будет получена надежная и долговечная система холодоснабжения, соответствующая всем экономическим и экологическим требованиям.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение